Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
78.47
+0.00$
92.28
+0.00
+13 °С, облачно
Белгород

Иностранным студентам рассказали об особенностях вербовки

28 мая , 09:45ОбществоФото: bsuedu.ru

Событие прошло в Белгородском госуниверситете.

Иностранным студентам рассказали об особенностях вербовки. Дискуссионная площадка на тему «Особенности использования языка: от быта до вербовки на территории страны пребывания» прошла в центре дружбы народов.

Организатором мероприятия стал координационный центр ВПИТИПЭ НИУ «БелГУ», а в роли модераторов встречи выступили сотрудник координационного центра Маргарита Варфоломеева и директор Международного информационного центра НИУ «БелГУ» Ольга Лютова.Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Белгородской области Дмитрий Букшенко подробно разъяснил студентам, как простой разговор с незнакомцем на бытовые тему может стать реальной угрозой вовлечения в экстремистские и террористические организации, а также о том, какая уголовная ответственность грозит за преступления экстремистского характера.

Во время общения выяснилось, что не все студенты понимают разницу между понятием «экстремизм» и «терроризм». Поэтому участникам встречи напомнили, что терроризм – это проявление более широкого явления экстремизма. А экстремистская деятельность – это работа вербовщиков с людьми, их взглядами, их настроением и подготовкой их к противоправным действиям, которые проявляются через террористические акты.

Представитель Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Белгородской области подробно разъяснил студентам и присутствующим кураторам примеры судебных решений и возможные меры наказания, включая штрафы, обязательные работы и ограничение свободы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:34
Вячеслав Гладков сообщил о результатах государственной итоговой аттестации в Белгородской области
Материал
Общество27 июня , 10:40
Вячеслав Гладков рассказал о выплатах в 10 и 15 тыс. рублей для пострадавших жителей региона
Материал
Общество26 июня , 10:39
Вячеслав Гладков рассказал о награждении трёх белгородских медиков