Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
75.73
+0.00$
90.47
+0.00
-22 °С, ясно
Белгород

Валовый сбор зерна в Белгородской области вырастет в 2025 году

29 июля 2025, 12:30ОбществоФото: архив редакции

Аграрии региона уже убрали более 200 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур

Во время еженедельного оперативного совещания главе региона Вячеславу Гладкову доложили, что на конец июля аграрии уже убрали более 200 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур — урожайность уже превысила показатели предыдущего года и достигла 47,4 центнеров с гектара, 177,6 тыс. гектаров озимой пшеницы — более 50% от общего объема необходимых работ, 17,9 тыс. гектаров ячменя, 3,9 тыс. гектаров гороха.

В 2025 год валовый сбор у ожидается увеличить до 2 706 тыс. тонн с 2 436 тыс. тонн в 2024 году.

«Процент выполнения меньше, но уже по показателям мы превосходим предыдущий год. В целом, если брать зерновые и зернобобовые культуры, мы уже превосходим урожайность — идет прибавка по 10 центнеров с гектара. Эта цифра растёт, потому что мы традиционно начинаем с более худших полей, затем уходим на поля, которые показывают лучшие результаты», — отметил замгубернатора Андрей Антоненко.

Также главе региона доложили, что общая площадь уборки кормовых культур составляет 131,6 тыс. гектаров, а потребность в грубых кормах оценивается в 649 тыс. тонн, из них на данный момент в Белгородской области заготовлено порядка 55% — 355,7 тыс. тонн.

Губернатор подчеркнул, что от результатов жатвы зависит продовольственная безопасность страны, и выразил уверенность, что белгородские аграрии успешно справятся с поставленной задачей.

«Надеемся, что погода и обстановка позволят реализовать намеченные планы. Вклад Белгородской области в продовольственную безопасность страны очень велик, как и в предыдущие годы. Текущая обстановка не должна повлиять на это. Это задача, которую нам ставили Президент России и Правительство Российской Федерации», — подчеркнул Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 февраля , 12:23
Вячеслав Гладков: в мессенджере «Мах» можно подать заявку на возмещение ущерба от атак ВСУ
Материал
Общество1 февраля , 12:17
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с Игорем Черновым
Материал
Общество30 января , 14:29
Вячеслав Гладков: партия «Единая Россия» передала Белгородской области более 130 тонн гумпомощи