Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
80.98
+1.90$
94.58
+2.50
+8 °С, ясно
Белгород

Дорога в школу. Занятие по безопасному поведению на дороге прошло в Борисовской СОШ

21 сентября , 10:30ОбществоФото: Виктория Ивановна

Мероприятие «Внимание – дети!» стартовало в Борисовском районе с целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, включающее проверки водителей.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» проводится на территории Борисовского района. Традиционно комплекс мер, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, стартует с началом нового учебного года. Особое внимание уделено безопасности детей, запланировано проведение сплошных проверок водителей по выявлению нарушений правил перевозки  юных пассажиров.

«Чтобы привлечь внимание детей и их родителей к необходимости внимательного поведения на дороге, сотрудники полиции проводят информационно-пропагандистские акции, беседы, встречи. Уверена, они будут полезны и пассажирам, и водителям, и пешеходам», – отметила  инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майор полиции Марина Лозенко.

Занятие по безопасному поведению на дороге прошло в Борисовской СОШ. Инспектор отделения ГИБДД Марина Лозенко напомнила первоклассникам о Правилах дорожного движении. Юные пешеходы составили индивидуальные безопасные маршруты «дом-школа-дом», рассказали сотруднику полиции, как правильно переходят дорогу.

Инспектор ответила на вопросы ребят, а также подробно рассказала о важности ношения светоотражающих элементов. Именно в тёмное время суток наблюдается максимальное количество наездов на пешеходов. Обезопасить человека могут специальные светоотражатели. Одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в тёмное время суток, – использование световозвращающих приспособлений (фликеров). Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

«На первый взгляд светоотражатель может выглядеть как игрушка, но, по мнению экспертов, эта небольшая деталь сохраняет жизнь пешеходу, снижая риск попадания в ДТП в 6,5 раза. Необходимо помнить, что в тёмной одежде пешехода просто не видно водителю, а значит, есть повышенная опасность наезда», – рассказала Марина Лозенко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:18
Вячеслав Гладков рассказал о 370 заявках от участников СВО на получение земельных участков
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков рассказал о подготовке к зиме в Белгородской области в крайне сложных условиях
Материал
Общество16 октября , 21:27
Вячеслав Гладков – о восстановлении домов и квартир в Белгородской области