Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
73.44
+0.00$
84.17
+0.00
+15 °С, облачно
Белгород

Белгородские депутаты предложили выплачивать доплаты к пенсии сельским труженикамНовость

11 июня 2020, 08:39

25% надбавка к пенсии положена тем, кто проработал в сельском хозяйстве более 30 лет.

Белгородская облдума выступила с обращением о назначении 25%-ной надбавки к пенсии сельхозтруженикам вне зависимости от их места проживания. Как сообщила пресс-служба Белгородской облдумы, данную инициативу высказала зампредседателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко.

«Зачастую пенсионеры вынуждены сменить место жительства и переехать в город или посёлок в силу семейных обстоятельств, состояния здоровья или вообще по не зависящим от них причинам. 30-летний труд в сельском хозяйстве совершенно обоснованно признан обстоятельством, дающим право на повышенную пенсию. При этом место проживания пенсионера не должно препятствовать получению надбавки по аналогии с такими выплатами гражданам, проработавшим определённое время в районах Крайнего Севера или приравнённых к ним местностям. Лишение права на назначение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии ставит в неравные условия бывших работников сельского хозяйства, проживающих в настоящее время не в сельской местности», – подчеркнула она.

Депутаты областной думы поддержали внесение законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» в Госдуму РФ. Проект будет направлен в Правительство страны для заключения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 июня , 16:44
Новый сезон проекта «Дворовый тренер» начался в Белгородской области
Материал
Общество19 июня , 14:20
Александр Шуваев рассказал о старте нового потока регионального проекта «Время СВОих героев»
Материал
Общество19 июня , 10:05
124 многодетные семьи Белгородчины получили перерасчёт единого пособия