Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Сотрудники спецслужб обеспечат безопасность юных борисовцев летом

4 июня 2022, 10:13Общество
Фото: pixabay.com

В тёплый период года они посещают детские лагеря, где встречаются с подростками, проводят лектории, раздают памятки о правилах поведения.

Наступает летняя пора – время детских каникул, семейного отдыха на природе. Во избежание несчастных случаев и чрезвычайных происшествий в Борисовском районе принимаются всевозможные меры профилактики. Об этом рассказали представители соответствующих служб и ведомств.

На земле, в лесу, на воде

«Весенний пожароопасный период для нас прошёл удачно, – отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору Борисовского района подполковник внутренней службы Максим Тоцкий. – Дождливая погода препятствовала возникновению пожаров: крупных возгораний не случилось, не считая пала камыша. Источники огня были быстро ликвидированы и не принесли никакого ущерба лесным массивам и строениям. Наиболее пожароопасные зелёные массивы в нашем районе – хвойный лес в селе Дубино и лес у хутора Никольский вблизи санатория «Красиво». Поэтому с началом весеннего сезона были проведены профилактические мероприятия: вокруг лесных массивов сделаны разделительные минерализованные полосы, которые должны препятствовать распространению огня в сторону леса. В зависимости от сводок Гидрометцентра, нашим подразделением осуществляется патрулирование пожароопасных объектов».

В настоящее время отделом МЧС по Борисовскому району проводятся необходимые профилактические мероприятия и подготовка к купальному сезону. В этом году планируется увеличение количества пляжей. Ранее в районе было два оборудованных пляжа – на озере Баланда в Борисовке и в санатории «Красиво». Теперь будут оборудованы пляжи в местах, где жители традиционно отдыхают в летний период: на озере села Крюково и на реке Ворскле в районе Хотмыжска. Для этого были выделены бюджетные средства, и в настоящее время идёт интенсивная подготовка. Были отобраны кадры на должности спасателей, которые прошли специальную подготовку в учебном центре и получили соответствующие удостоверения. Теперь официально разрешённые пляжи не могут быть открыты без спасательной службы, обеспеченной мачтой с наблюдательным пунктом, лодкой, средствами спасения. Пляжи будут открыты для посещения в определённые, регламентированные часы.

Не все водоёмы района пригодны для купания. Таковыми, например, являются пожарные пруды. Чтобы избежать купания в несанкционированных местах незаконопослушных граждан (особенно это касается несовершеннолетних детей), службой МЧС и главами поселений, по словам Максима Тоцкого, предпринимаются меры контроля, проводятся разъяснительные беседы. В случае невыполнения правил использования водоёмов, нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

По мнению госинспектора, могут возникнуть проблемы с проведением водных аттракционов и использованием моторизованных плавательных средств в акваториях борисовских водоёмов, что ежегодно наблюдается в соседних районах. На такие плавсредства, как водные скутеры, гидроциклы, катера требуется регистрация и получение разрешения на вождение во избежание несчастных случаев. Обычно нарушения поведения на воде отслеживает Государственная инспекция по маломерным судам. Этот надзорный орган осуществляет аккредитацию пляжей, проверяет наличие водительских удостоверений, правильность использования водных объектов и плавательных средств. В нашем районе эти функции возложены на сотрудников МЧС. Созданная в отделе МЧС по Борисовскому району комиссия, состоящая из сотрудников полиции, будет ежедневно объезжать водоёмы, отслеживая нарушения. Возглавляет комиссию старший инспектор МЧС лейтенант внутренней службы Андрей Сопин.

Максим Тоцкий заверил, что возглавляемая им служба к летнему сезону готова.

Фото: Виктория Ковальчук

Знание ПДД – залог безопасности

В этом году в нашем районе зафиксирован рост дорожно-транспортного травматизма: в январе в результате ДТП погиб ребёнок, – рассказала инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майор полиции Марина Лозенко. – Все профилактические мероприятия мы осуществляем совместно с отделом по делам несовершеннолетних, с участковыми. Привлекаем волонтёров Борисовского Центра молодёжи». 

В зимний период была актуальна тема ношения детьми на одежде светоотражающих элементов. С приходом тёплой погоды те же светоотражатели уже должны быть на средствах передвижения – самокатах, велосипедах, которые массово используются на прогулках. 

«Мы проводим разъяснительные беседы с подростками о правилах поведения на проезжей части при использовании гироскутеров, моноколёс, самокатов и других подобных средств передвижения. Особое беспокойство вызывает использование подростками мопедов: зачастую 16-17-летние молодые люди ездят на них, не имея водительского удостоверения. В этом году один несовершеннолетний подросток был привлечён к ответственности за управление скутером в отсутствие водительских прав. Недавно было пресечено правонарушение, совершённое подростком, – управление автомобилем без соответствующих документов», — отметила Марина Лозенко.

По мнению майора полиции всё начинается с семьи: образ поведения дети усваивают, глядя на родителей. Поэтому они работают не только с детьми, но и со взрослыми. Выступают на родительских собраниях, приводят статистические данные о несчастных случаях на дорогах при несоблюдении Правил дорожного движения. Большую работу ведут волонтёры Центра молодёжи: распространяют листовки с правилами поведения на дорогах. 

«Совместно с добровольцами мы регулярно проводим акцию «Ребёнка в кресло посади – билет в кино ты получи»: поощряем родителей, которые законопослушно перевозят своих детей в автомобильных креслах. Волонтёры раздают им билеты в кино. Использование детского кресла очень важно – это зачастую спасает жизнь ребёнку при аварии», — рассказала Марина Лозенко.

Хорошим начинанием, по мнению инспектора отделения ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району, стала разметка выделенной велодорожки в центральной части посёлка. Ребята имеют возможность с удовольствием и безопасно кататься на велосипедах, самокатах и других подобных средствах передвижения. Однако в других частях посёлка велодорожек нет, поэтому инспектор призвала родителей быть бдительными и следить за своими детьми, когда они находятся в зоне опасности.

«Большую пользу приносит всеобуч по Правилам дорожного движения – губернаторская программа, в рамках которой школьники изучают ПДД в течение всего учебного года, – отметила Марина Ивановна. – Эта программа состоит из теоретической части и практических занятий, на которых дети отрабатывают навыки передвижения по проезжей части в качестве пешеходов и велосипедистов». 

Немалую работу по обучению детей правилам дорожного движения, по словам Марины Лозенко, ведут общеобразовательные школы. И даже если в какой-то школе нет велодрома, размеченных дорожек и дорожных знаков, эту задачу решают подручными средствами. Здесь важна заинтересованность руководства учебных заведений и самих школьников в изучении правил поведения на дорогах. В ближайшее время планируется во дворе Борисовской школы №2 построить велогородок, где можно будет проводить обучение ПДД, соревнования в рамках фестиваля-конкурса  «Безопасное колесо». На этой базе смогут обучаться и дети из других борисовских школ и детских садов.

Фото: Виктория Ковальчук

Под неусыпным контролем

«В мои непосредственные обязанности входят профилактика безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними, – рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Елена Нечаева. – Совершаем поквартирные обходы, проверяя состояние детей, родители которых состоят на профилактическом учёте. Ведём разъяснительную работу в образовательных учреждениях, собираем круглые столы, во время которых доводим до родителей их обязанности по воспитанию детей».

Надо сказать, что в последнее время замечен рост потребления несовершеннолетними алкогольных напитков. Зачастую причиной тому является их недостаточная занятость во внешкольное время и ослабленный контроль со стороны родителей. Поэтому они уделяют большое внимание организации досуга школьников, во время летних каникул помогают им найти временную работу. Также проводятся рейды – патрулирование улиц и дворов в вечерние часы. По законодательству, действующему на территории Белгородской области, несовершеннолетние подростки должны находиться дома после 22 часов и до 6 утра, либо в сопровождении родителей в эти часы. Закон этот был принят не случайно, ведь большинство правонарушений совершается в тёмное время суток. В качестве профилактической работы проводятся встречи с детьми и подростками в Борисовском Центре молодёжи, устраиваются лектории на различные темы, для детей младшего возраста – познавательные викторины. На базе Центра работает кибердружина из числа волонтёров, которые отслеживают присутствие детей в различных соцсетях, выявляя деструктивные ресурсы. Много внимания они уделяем студентам агромеханического техникума, ведь именно эта категория граждан подвержена наибольшим соблазнам: они считают себя взрослыми, у них больше прав и свобод. Есть целый спектр правонарушений, совершение которых влечёт за собой постановку на профилактический учёт. Это – употребление алкогольных напитков, наркотических веществ, хищения, вождение средств передвижения без надлежащих документов. 

Помимо профилактических мероприятий, отдел по делам несовершеннолетних ведёт учёт неблагополучных и нуждающихся семей, которым оказывается гуманитарная помощь. В отделе ПДН работает всего два инспектора, на которых лежит объёмная, ответственная работа. Сотрудничают инспекторы и с управлением образования администрации Борисовского района. В летний период они посещают детские лагеря, где встречаются с подростками, проводят лектории, раздают памятки о правилах поведения.

Особую озабоченность у сотрудников отдела ПДН вызывает пребывание детей и подростков во время летнего отдыха на водоёмах: несоблюдение элементарных правил поведения на воде может привести к несчастным случаям. Поэтому только совместные усилия родителей, представителей образовательных учреждений, надзорных органов, всех служб и ведомств смогут обеспечить безопасность детей в различных жизненных ситуациях.

Фото: Виктория Ковальчук
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО