Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Борисовские земледельцы приступили к косовице и обмолоту ранних зерновых

29 июля 2022, 10:22Общество
Фото: Вадим Цыганко

Они начались в конце первой июльской декады, однако дожди не дали развернуть уборочные работы на полную мощь.

В первые дни страды земледельцы выбирали каждую погожую минуту для обмолота. Так, в «Борисовской зерновой компании» зерноуборочную технику несколько раз перегоняли на поля, где влажность зерна позволяла проводить косовицу и обмолот. А спустя несколько суток с начала уборочных работ погода испортилась окончательно.

По состоянию на 26 июля в районе с начала года выпало 106,7 мм осадков, из них 56,8 – за первую декаду текущего месяца. Окончательно уборочную кампанию не остановило лишь то обстоятельство, что осадки выпадали неравномерно по всей территории района: если в одной части шли проливные дожди, то в другой были осадки в виде мороси или полностью отсутствовали.

В самом начале этой недели специалисты агротехнической службы зерновой компании проверяли поля озимой пшеницы, чтобы оценить целесообразность косовицы и обмолота. Одно из таких полей практически рядом с Берёзовкой. Там в день нашего визита работал комбайнёр из династии потомственных земледельцев Александр Крячко.

«Мне приятно сегодня убирать хлеб на землях, где родился и вырос, – рассказал Александр. – Уборочная пора в этом году непростая. Непрекращающиеся дожди значительно затормозили обмолот. Но уже в ближайшее время по прогнозам ожидается хорошая погода. Что касается уборки, то в коллективе мы все настроены убрать выращенное».
Фото: Вадим Цыганко

Наутро минувшего вторника в районе было скошено и обмолочено 5 770 га ранних зерновых, в том числе 5 745 га озимой пшеницы. С начала уборочных работ намолочено 30 179 тонн зерна. Её урожайность, по предварительной оценке, составляет 52,2 ц с га. Наибольшая убранная площадь – 5 379 га – в «Борисовской зерновой компании». В этом хозяйстве и урожайность выше среднего районного показателя. Уборочные работы ведутся в обществах с ограниченной ответственностью «Полесье», «Урожай», крестьянско-фермерских хозяйствах и на полях некоторых индивидуальных предпринимателей. На площади 226 га ранние зерновые убраны на землях, арендуемых в районе колхозом имени Горина. Предварительная урожайность убранных на этой площади зерновых не превышает 50 ц с га.

Фото: Вадим Цыганко

Всего в эту уборочную кампанию земледельцам сельхозпредприятий района предстоит убрать ранние зерновые на площади 16 940 га, из которых 14 042 – занимает озимая пшеница. Корифеи земледелия опасаются, что в этом году может повториться ситуация 1993 года, когда из-за дождливой погоды в некоторых хозяйствах ранние зерновые так и не были убраны полностью. Той осенью ранние зерновые на неубранных площадях попросту запахали. Будем надеяться, что в этом году такого не произойдёт и природные катаклизмы не помешают земледельцам убрать выращенный урожай.

Фото: Вадим Цыганко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям