Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Работы по подготовке к новому отопительному сезону почти завершились в Борисовском районе

21 августа 2022, 10:39ОбществоФото: Вадим Цыганко

Коллектив «Борисовской теплосетевой компании» в летние месяцы заменил проблемные участки трубопроводов, по которым потребителям поступает тепло и горячая вода для бытовых нужд.

Как только завершился отопительный сезон, работники этого предприятия приступили к выполнению плановых ремонтно-восстановительных работ. Один из самых серьёзных объектов плана касался замены участков тепловых сетей. Первым делом работники теплосетевой компании приступили к замене трубопроводов от тепловой камеры ТК 66а у здания узла связи до ТК 63 по улице Советской у жилого дома №15. Протяжённость участка около 110 м. В ходе ремонта были заменены две трубы диаметром 110 мм и труба 50 мм для подачи горячей воды на бытовые нужды. Новый трубопровод из пластика, что говорит о его долговечности и надёжности. Общая стоимость выполненных работ на объекте не менее 335 тыс. рублей. Участок этот сложный. Здесь и проезжая часть с оживлённым движением транспорта, и активное пешеходное движение. Тем не менее работы были завершены в сжатые сроки.

Второй участок – не менее сложный. Магистраль проходит под проезжей частью улицы Советской. Он начинается от тепловой камеры №64 и идёт мимо прокуратуры и жилого дома №16 до 65-й тепловой камеры. Его длина 150 м. В ходе ремонтно-восстановительных работ были также заменены трубопроводы подачи горячей воды на отопление и бытовые нужды в формате подача-обратка. Что касается трубопроводов для подачи воды для бытовых нужд, то диаметр труб выбирается из расчёта объёмов потребления: больше объём потребления – больше диаметр. Все работы на этом участке также были выполнены чётко по графику.

На участке от тепловой камеры №65 до жилого дома №2 по переулку Крупской провели замену трубопроводов протяжённостью 55 м. Суммарная стоимость работ на двух объектах – порядка 400 тыс. рублей.

Стоит подчеркнуть, что средства, за которые были выполнены ремонтные работы на трёх участках, акционерным обществом «Борисовская теплосетевая компания» выделены из собственного бюджета. Сюда вошло приобретение материалов для ремонта и другие расходы.

На выделенные из бюджета района средства тепловики смогли отремонтировать тридцатиметровую железобетонную трубу на котельной №1, без которой невозможна эксплуатация объекта. Через неё отводятся и утилизируются газы от котлов, образующиеся в процессе их работы. Средств хватило для выполнения наружных работ: цементные укрепления облицовки, лакокрасочное покрытие наружной поверхности для защиты от атмосферных воздействий. В следующем году запланированы работы по внутренней части трубы. Это в первую очередь её очистка, бетонные работы на повреждённых участках и торкретирование. Стоимость наружных работ обошлась в 600 тыс. рублей. Основной ремонт дымовой трубы выполняла специальная подрядная организация под руководством Владимира Капицы.

Собственными силами тепловики выполнили неплановые аварийно-восстановительные работы на участке сетей возле котельной №2, от тепловой камеры №1 до камеры №3 по улице Гагарина выполнена замена трубопровода диаметром 325 мм для обратного хода воды систем отопления. Выполненные гидравлические испытания позволили работникам теплосетевой компании обнаружить вероятные места аварий на магистралях. От тепловой камеры №44 до камеры №45 во дворе жилого дома №21 по улице Первомайской заменили трубопровод протяжённостью 240 м в однотрубном исполнении.

Оборудование квартальных котельных прошло проверку на исправную работу в отопительный сезон. В настоящее время квартальные котельные обеспечивают потребителей горячей водой для бытовых нужд.

«Всё технологическое оборудование готово на 98%, – рассказавал начальник ПТО предприятия Александр Казначеев. – В данный момент проводится косметический ремонт оборудования – очистка и покраска. Мелкие вопросы, касающиеся окончательной стадии подготовительных работ, будут сняты в самое ближайшее время».

Ремонтом и наладкой всего оборудования в основном занимается оперативно-выездная бригада из одиннадцати человек. Это слесари, сварщики, водители, мастер. Люди, которые трудятся в коллективе, способны выполнить более значительный объём работ по замене трубопроводов тепловых магистралей. Нет никакой тайны в том, что большая часть трубопроводов требует капитального ремонта с заменой труб советских времён на современные, более надёжные и долговечные. Однако у предприятия нет таких средств, чтобы всё заменить в одночасье. Ситуация с финансированием ремонтно-восстановительных работ осложняется тем, что есть люди, которые, получая услуги этого предприятия, по разным причинам не оплачивают их. За определённый промежуток времени накопилась огромная задолженность. Её хватило бы не на один участок, требующий капитального ремонта.

«Сумма задолженности уже превышает 6 млн рублей, –  прокомментировала ситуацию с платежами начальник отдела сбыта теплосетевой компании Юлия Кипран. – Такая сумма образовалась с самого момента основания нашего предприятия. Это основная наша проблема на сегодня и, похоже, на ближайшее будущее. Неплательщики разные. Кто-то действительно не может произвести оплату из-за вполне уважительных причин. Их единицы, и мы их прекрасно понимаем. Часть потребителей не производит оплаты сознательно». 
Фото: Вадим Цыганко

Согласно Российскому законодательству, нельзя отключать неплательщика и тем более в отопительный сезон. Некоторые этим пользуются, проявляя тем самым свою непорядочность. Приходится обращаться в судебные инстанции, вести беседы с абонентами-неплательщиками. К сожалению, не всегда это приносит ожидаемый эффект. Большинство решений суда так и не исполнено, как правило, через полгода после вынесения решения суда приставы возвращают нам исполнительные листы. Нет имущества, нет работы, нет дохода, нет возможности взыскать долг. 

«Всё это отнимает время, создаёт нервозность. Здесь даже нет разговора о нашей зарплате. Сумма долга большая, можно только представить, сколько можно на неё приобрести крайне необходимых материалов для проведения ремонтных работ. Что касается бюджетных организаций, то все они в числе задолжников не числятся. Я бы всё-таки просила население, потребителей наших услуг, более серьёзно относиться к оплате. Что касается задолжников, то их я прошу задуматься и начать погашение долгов. В случае изменения в законодательной базе всё равно придётся оплачивать весь объём оказанных нами услуг», — отметила Юлия Кипран.

После кратковременной остановки оборудования квартальных котельных для проведения профилактических работ в квартиры борисовцев вновь подаётся горячая вода. С началом отопительного сезона в дома и социальные объекты придёт тепло. Как сказал оператор котельной №2 Геннадий Сергеев, тепло у потребителей в новом отопительном сезоне будет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям