Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Зозулянский детский сад отметит 40-летие со дня открытия 6 октября

26 сентября 2022, 09:26ОбществоФото: Карина Лукьянова

Дошкольное учреждение возглавляет Валентина Пономаренко.

Ко Дню работников дошкольного образования чествуют и благодарят всех причастных к этому замечательному празднику. Именно они дают старт нашим детям в серьёзную школьную жизнь.

В связи с этим накануне праздника хотелось бы отметить и тех людей, чей труд особо ценится и необходим за пределами мегаполисов, городов, районных центров. Ведь для небольших населённых пунктов работа детского сада имеет огромное значение в социализации ребёнка и его развитии в дошкольный период.

Мир детства

Проезжая по небольшому, но такому живописному селу Зозули Борисовского района и попав на Колхозную улицу, можно заметить уютный расписанный домик с красивым ухоженным участком вокруг. Первая мысль, которая приходит в голову, что здесь живут гостеприимные и умелые на все руки хозяева. Кажется, зайдёшь на порог их дома, и тебя встретят хлебом-солью, тёплыми ватрушками и вкусным чаем из самовара.

И каково же удивление, когда узнаёшь, что на самом деле в этом доме, похожем на сказочный теремок, расположился детский сад. У него интересная история и замечательные перспективы на будущее.

Фото: Карина Лукьянова

Сохранить, что есть

6 октября в 1982 году в селе Зозули для дошколят распахнул свои двери детский сад колхоза имени Кирова. Сама история небольшого здания 1950 года постройки была непростой. До 1982 года его использовали в разных целях: по словам старожилов села, в разных промежутках времени в нём были и ясли, и отдел бухгалтерии, и даже общежитие.

«На момент открытия Зозулянского детского сада председателем колхоза был Виктор Наседкин, – вспоминает заведующая учреждением Валентина Пономаренко. – Именно он и предложил мне возглавить новое дошкольное заведение. Тогда я, 22- летняя девушка, работала воспитателем в саду на Новоборисовке. Наверное, Вы понимаете мои чувства в тот момент: у меня не было ни стажа, ни опыта работы заведующей. Я сомневалась, стоит ли идти, но всё же решилась».

Так Валентина Фёдоровна и стала трудиться заведующей детским садом в селе Зозули. Учреждение под её руководством с каждым годом стремительно набирало обороты и развивалось по мере возможностей того времени. А помогали ей в этом одни из первых работников детского сада: Валентина Бугаёва, Зинаида Гнедая, Любовь Лунёва и другие сотрудники.

Валентина Пономаренко не скрывает, что периоды в жизни детского сада были разные: и счастливые, и не очень. Она застала огромный дефицит детских принадлежностей, оборудования и мебели. Мечтать о новых предметах внутреннего убранства и обстановки не приходилось: всё приобретали с рук. Особенно трудно пришлось заведению в 90-е годы, когда по всей стране закрывались детские сады в связи с демографическим провалом и экономическими проблемами.

«В то время было тяжело во всё. Не хватало даже продуктов, – рассказывает Валентина Фёдоровна. – Мы самостоятельно заготавливали овощи, сушили фрукты. В общем, делали всё, что в наших силах, чтобы не допустить закрытия нашего учреждения. И выстояли!».

В соседних сёлах, к сожалению, обстановка была иная: то и дело закрывались местные детские сады. Тогда ребят из ближайших населённых пунктов начали возить в Зозули.

Фото: Карина Лукьянова

Благодарим за многолетний труд

Сейчас тоже тяжёлое время, и настоящие дни объединяет только одно – трудолюбивые и верные своему делу люди, работавшие в детском саду в разные годы. Благодаря им заведению удалось устоять тогда и приумножить всё, что есть в наши дни. Они не покладая рук трудятся для самого главного – формирования будущих личностей современного мира.

«Трудовой коллектив детского сада успешно справляется с задачами воспитания и обучения подрастающего поколения, – подчеркнула заведующая детским садом. – У нас сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, укреплять здоровье, учат видеть прекрасное и удивительное. У нас педагоги с многолетним опытом работы с детьми дошкольного возраста. Более опытные передают свои знания молодым специалистам: налажено и наставничество, система обмена педагогическим опытом. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, атмосфера дружбы и взаимовыручки. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 40 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны».

Многие годы свой жизни детскому саду посвятили воспитатель Елена Зайцева и младшие воспитатели Зинаида Гнедая и Елена Захарова. Все они уже на заслуженном отдыхе. Что касается настоящего времени, то сейчас с детьми работает педагог с многолетним стажем Людмила Острась, имеющая трудовой стаж более 35 лет. Второй педагог Ирина Стрелец пришла в 2017 году, а младший воспитатель Светлана Дмитрова – несколько лет назад. Более 30 лет проработала поваром Тамара Виниченко, и уже почти 25 лет трудится подсобным рабочим Василий Пономаренко.

«Наш коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт, – продолжила Валентина Пономаренко. – В детском саду внедряются новые современные программы, инновационные технологии. За 40 лет мы воспитали и подготовили к школе несколько поколений малышей. Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. И сотрудники нашего дошкольного учреждения помогают воспитанникам пройти её достойно и с пользой, отдавая много сил воспитанию подрастающего поколения».

Профессиональное мастерство, безграничная любовь к детям – все эти качества и выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены районными и государственными наградами. Воспитанники детского сада постоянно принимают участие в региональных и муниципальных конкурсах, где занимают призовые места.

Редакция газеты «Призыв» Борисовского района присоединяется к поздравлениям в адрес причастных к этой важной и необходимой профессии и, конечно, выражает наилучшие пожелания по случаю юбилея Зозулянского детского сада. Уважаемые педагоги, воспитание подрастающего поколения нашей страны в ваших надёжных руках!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям