Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Первичная организация «Движения первых» открылась в Борисовском Центре молодёжи сегодня

27 января 2023, 17:08ОбществоФото: Виктория Саблина

В Белгородской области в это молодёжное движение входят 114 организаций.

«Движения первых» теперь объединяет все молодёжные организации и движения страны. В него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников», «РСМ». В апреле 2022 года президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. В июле был подписан Федеральный закон №261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный совет движения возглавил президент Российской Федерации Владимир Путин. В середине декабря 2022 года прошёл первый съезд Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Сейчас по всем регионам страны создаются первичные организации этого движения. В некоторых школах Борисовского района они уже созданы, а 27 января был дан старт работы первички Борисовского Центра молодёжи. Здесь собрались представители молодого поколения борисовцев со всего муниципалитета.

Планы и цели движения исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтёрство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Есть у него и свой девиз: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Фото: Виктория Саблина

На региональном уровне уже прошло заседание регионального представительства «Движения первых». От Борисовского района в него вошла учитель Борисовской школы №2 Алёна Шаповалова.

«На региональном уровне были приняты 114 организаций, которые теперь входят в это молодёжное движение, в их числе и Борисовский Центр молодёжи. Стать участником движения можно с 6 лет. Есть специальная форма заявления, – рассказала Алёна Эдуардовна. – В ходе мероприятия обсуждали главные ценности, которые должны защищать члены организации. Среди них есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Воспитание патриотического духа молодёжи – задача колоссальной сложности и важности. Главное – избежать формальностей».
Фото: Виктория Саблина

Уже в феврале в Борисовском Центре молодёжи пройдёт очередное заседание первичной организации «Движение первых». На нём будут приняты первые его члены, избран руководящий состав и намечены ближайшие планы работы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов