Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Всё ближе день открытия. Немного времени осталось до завершения строительства соцобъекта в Грузском

4 февраля 2023, 09:41ОбществоФото: Вадим Цыганко

В здании детского сада на 40 мест, который будет размещаться в пристройке к Грузсчанской средней образовательной школе, активно идёт внутренняя отделка.

Совсем немного времени осталось до завершения строительства важного для жителей Грузсчанского поселения социального объекта. Строительство ведётся в рамках постановления Правительства Белгородской области, которым в конце декабря 2021 года был утверждён пообъектный перечень строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2022-2024 годы. В этом списке значится и указанная пристройка.

В роли заказчика объекта выступило Управление капитального строительства Белгородской области. Занимается строительством подрядная организация ООО «Технострой».

Площадь пристройки 556,2 кв м. Объект переходящий. Из общего лимита финансирования, выделенного на капитальное строительство, порядка 40 млн рублей предстояло освоить в прошлом году.

О ходе выполнения строительных работ на страницах нашей газеты уже сообщалось в последнем квартале прошлого года. В настоящее время строительство пристройки значительно продвинулось, и дата ввода объекта в эксплуатацию приближается с каждым днём.

Уже полностью завершены фундаментные и стеновые работы. Выполнено всё, что связано с перекрытием, его утеплением, кровлей. Оконные и дверные работы также завершены. Заметно и существенное продвижение в прокладке инженерных и коммуникационных сетей.

«В настоящее время мы продолжаем внутреннюю отделку, – рассказал прораб подрядной организации Андрей Гладких. – Уже готовы чистовые полы, завершена штукатурка стен, а сейчас проводим их шпаклёвку. После этого зайдут маляры по шпаклёвке и плиточники. В детской игровой комнате сейчас занимаемся обустройством системы подогрева полов. Детворе здесь будет тепло и комфортно. Из новых технологий, которые сегодня применяем на строительстве объекта, – полусухие стяжки полов. Возле пристройки специальная станция готовит смесь песка и цемента, которая по трубопроводу подаётся в помещение. А в нём уже наши специалисты занимаются укладкой смеси с учётом горизонта».

Большинство внутренних и наружных работ на объекте уже полностью выполнено. Над некоторыми строители ещё работают. С наступлением благоприятной погоды им предстоит выполнить и благоустройство прилегающей территории. Объём большой, но строители заверяют, что сложностей в его выполнении нет и это не повлияет на сроки введения детского сада в эксплуатацию. Хотя, если ударят сильные морозы, проведение благоустройства может быть затруднено.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным