Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Жительница Борисовки Ирина Кармишина: «Каждый ребёнок открывает в маме новую грань»

5 марта 2023, 09:00ОбществоФото: из архива семьи Кармишиных

Хранительница очага – о жизни многодетной семьи.

Однажды российский писатель Игорь Шевелёв сказал: «Есть особый талант – талант материнства». С его высказыванием невозможно не согласиться, ведь быть мамой – настоящий, кропотливый и непростой труд, который приносит истинное счастье. Искусство материнства присуще не всем, но каждой женщине, готовой открыть для себя величайшее чудо света. О своём опыте его познания рассказала героиня нашего очерка – жительница Борисовки, мама пятерых детей Ирина Кармишина.

Не покидает ощущение родного места

Родом Ирина из Казахстана. Там она провела всё детство и подростковые годы, а также встретила любовь – супруга Евгения. Узаконила пара свои отношения в 2005 году. Чуть позже – спустя пару лет – семью ожидало пополнение: на свет появилась старшая дочь Наташа. Когда малышке исполнилось четыре месяца, молодые родители приняли решение переехать в более подходящее по климату место, где ребёнок бы чувствовал себя лучше. Так, выбор пал на Россию, Белгородскую область.

«Перед тем как окончательно определиться с точным местом для переезда, мы побывали во многих населённых пунктах региона, – вспоминает Ирина Кармишина. –  И вот в один прекрасный день нашли дом в Борисовке. Приехали в посёлок и сразу почувствовали, что как будто вернулись домой. Прогуливаясь по местным улочкам, влюбились в это место с первого взгляда. У нас с супругом было чёткое понимание, что мы дома: не чувствовали себя здесь чужими, и это внутреннее ощущение домашнего тепла не покидает нас до сих пор». 

Для семьи Кармишиных Борисовский район и вправду был местом новым, где ранее они не бывали. Здесь не было у них друзей, родственников, поэтому знакомиться с посёлком и его ритмом жизни им приходилось самостоятельно, без помощи кого-либо. Потихоньку обустраивая дом и организовывая быт, супруги обосновались в посёлке. Затем постепенно начали знакомиться и с новыми людьми: с кем-то подружились, а с кем-то со временем и породнились, став кумовьями.

Большая семья

Спустя полтора года с момента переезда у пары родилась вторая дочь – Александра. Ещё через четыре года появился  сын Максим. Одному из младших детей – Арсению – в этом году исполнится три года, а самому маленькому – малышу Савелию – уже год.

Трое старших детей получают образование в местной школе посёлка. Ребятам удаётся совмещать учёбу с творчеством. Девочки Наталья и Александра посещают Борисовскую детскую школу искусств имени Г.Я. Ломакина, где проходят обучение по классу «Фортепиано». Ранее они успешно освоили вокальное направление. Максим не отстаёт от сестёр и их успехов в музыкальной деятельности: осваивает гитару. Также вместе со старшей сестрой решил познать изобразительное искусство: занимаются в художественной школе. 

Старшие дети ходят в воскресную школу при Борисовском Богородице-Тихвинском женском монастыре, в состав духовенства которого входит их отец – иерей Евгений Викторович Кармишин. Полгода ребята занимаются в ансамбле народных инструментов, организованном при воскресной школе. У них уже есть заметные успехи в игре на балалайке. 

Все творческие интересы детей супруги Кармишины поддерживают. Всегда стараются поспособствовать их развитию в различных видах искусства.

Отдельное внимание в семье уделяют индивидуальности каждого ребёнка.

«Все дети разные – каждый ребёнок абсолютно не похож на другого, – отметила многодетная мама. – У всех свой характер, свои увлечения и способности. Поэтому и в воспитании должен быть индивидуальный подход: подгонять всех под одну гребёнку не следует. Причём в каждом возрастном периоде ты и сам как родитель открываешь что-то новое для себя. Легче становится, когда вспоминаешь, каким был сам в таком возрасте, и ставишь себя на их место».

Сейчас, когда старшие дети подросли, супруги могут рассчитывать и на их помощь в некоторых семейных делах. Так, они помогают в быту, участвуют в уходе за младшими.

Ещё одна из ценностей в семье – поддержка родных. Выражается она во всём, поэтому в таких условиях каждый домочадец чувствует себя комфортно и спокойно.

В прошлом году Кармишины были отмечены на областном уровне. Благодарственное письмо многодетной семье в ходе торжественной церемонии награждения вручил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Быть опорой семье, не теряя себя»

Ещё до свадьбы, будучи подростком, наша героиня осознавала, что видит себя матерью нескольких детей. Но о том, что в её будущей семье будет их пятеро, – не думала, и в то же время и не исключала этого.

«Когда ребёнок первый, всё в новинку. С рождением второго малыша проще и знаешь уже, к чему готовиться. А когда детей четверо или пятеро, то можешь почувствовать тот же страх, как и в первый раз, – рассказывает Ирина. – Каждый раз с появлением малыша думаешь, что знаешь всё, но обязательно появляется что-то новое. Каждый ребёнок открывает в маме новую грань, поэтому нельзя сказать, что всему научился, даже когда у тебя много детей. Какой-то шаг будет первым точно. Конечно, многое уже знаешь, но вместе с тем многое для себя открываешь».

На вопрос, существуют ли какие-то личные секреты в воспитании детей, многодетная мама сразу же ответила: «Нет».

«О том, работают ли какие-то методы воспитания, можно сказать лишь тогда, когда дети вырастут, и только тогда можно увидеть, дало ли это плоды. Пока дети не выросли, соответственно, не видно и результата, – подчеркнула она. – Однако самое главное в воспитании детей – следить взрослому за собой, своими поступками. Воспитание начинается с личного примера!».

Несмотря на то что в семье воспитывают пятерых детей, а самый младший из них в силу природы и возраста сильно привязан к маме морально и физически, супруги стараются уделить внимание друг другу: пообщаться, поделиться своими мыслями и просто прогуляться, пока малыш спит в коляске.

Поддержание взаимосвязи между мужем и женой важно и по прошествии многих лет совместной жизни. 

Ирина считает, что залог долгого и счастливого брака – это любовь. А уже в ней заключается и терпение, и взаимопонимание, и поддержка.

«Мужчина должен быть каменной стеной, а женщина поддерживать его. Задача женщины – создание уюта и атмосферы в семье, в которых было бы комфортно всем её членам, – поделилась она. –  Быть женщиной необходимо во всех проявлениях: рождении детей, помощи супругу, реализации себя. И, прежде всего, не теряя себя, нужно быть опорой мужу и детям».

Между тем, как считает многодетная мама, стараться быть идеальной и успевать ежедневно делать всё и во всех сферах – невозможно. Объяснение тому простое – всё успеть попросту нельзя.

«Я никогда не ставлю себе цель  – везде и всё успеть, – поделилась Ирина. – Не нужно стремиться прыгнуть выше головы, нужно просто жить и радоваться тому, что есть сейчас. Нужно жить в данный момент и прожить его так, чтобы не сожалеть потом. Ведь, как показывает жизнь, чаще всего мы жалеем не о том, что не сделали какие-то бытовые мелочи, а о том, что не сделали то, что делает нас счастливыми. Например, время, проведённое с родными. Даже если дома не прибрано, огород не прополот, а появилась возможность собраться всей семьёй и выехать на природу, то почему бы семейное времяпровождение не поставить на первый план. Трава всё равно вырастет, пыль накопится, посуда грязная никуда не денется, а вот упущенное время побыть с семьёй не вернёшь. Быт в иной раз нужно ставить в последнюю очередь, а что-то для себя и души сделать сейчас, а не оставлять на иллюзорное «потом». 

Интерес к фотоискусству

С рождением каждого ребёнка в Ирине Кармишиной открывалось новое умение и новая тяга к творческим проявлениям. Так было при рождении Натальи, Александры, Максима, Савелия и Арсения. Рукоделие, увлечение цветами и многие другие творческие дела сопровождали нашу героиню на разных этапах материнства. Одно из увлечений, которое переросло в любовь, – фотоискусство, к которому многодетная мама пришла после рождения среднего ребёнка, в 2014 году

«Когда родился Максим, мы приобрели фотоаппарат, и с тех пор начался мой путь в мир фотографии, – вспоминает Ирина. –  Тогда и сейчас преследовала только одну цель – запечатлеть их детство. Это было очень важно для нас. Могу сказать, что фотографии всегда привлекали меня: в школе любила переносить увиденное на холст. Не имея в то время фотоаппарата, хотелось запечатлеть всё, что видела, сквозь свою призму восприятия». 

Говорить об Ирине как о фотографе-любителе было бы, наверное, неправильно, не отметив не только её талант, но и мастерство. Да, фотографирует она исключительно для себя и своей души, но это не значит, что нет в этом профессионализма. Ирина постоянно совершенствуется в области фотосъёмки, фотообработки, получая необходимые знания.

«Фотоискусству нужно учиться всегда. Стиль фото и уровень знаний должен быть всё время в движении, в развитии, – обозначила она. – Фотография – это замечательная возможность показать свой взгляд на какие-то, возможно, и обыденные вещи. Фотографирую в основном свою семью, природу, друзей. Когда супруга рукоположили, стала делать репортажи и со служб в монастыре, крещений. Сейчас начинаю изучать видеосъёмку. Бывает, что некоторые видеоклипы можно дополнить фото».

Супруг такое дело своей жены полностью поддерживает. В отношениях они придерживаются того, что препятствовать друг другу и детям заниматься тем, в чём есть потребность, – нельзя. Ведь, возможно, в этом начинании может раскрыться талант, а талант нельзя зарывать в землю. Кроме того, это может оказаться и делом всей жизни человека.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным