Земледельцы посеяли ранние зерновые культуры в хозяйствах Борисовского района на площади 2 241 га из 4 056 запланированных по состоянию на утро 18 апреля. Полностью завершили данную работу сотрудники ООО «Борисовская зерновая компания».
Почти половину запланированной под ранние зерновые площади засеяли в ООО «Полесье». Сев ранних зерновых также проведён более чем на половине площадей крестьянско-фермерских хозяйств и на полях индивидуальных предпринимателей.
В этом году в трёх хозяйствах района будут возделывать пшеницу яровую. Завершили сев этой культуры на площади 1 412 га в ООО «Борисовская зерновая компания». 181 га отведён под эту культуру в крестьянско-фермерских хозяйствах.
До установившегося ненастья в трёх сельхозпредприятиях земледельцы приступили к севу подсолнечника. Так, в ООО «Борисовская зерновая компания» он был посеян на площади 980 га из 2 034 запланированных. Почти половина запланированных площадей была засеяна в ООО «Полесье» и ООО «Урожай».
В этом году в нескольких хозяйствах планируется возделывать кукурузу на силос. Её будут выращивать в обществах с ограниченной ответственностью «Полесье», «Урожай» и «Семхоз Ракитянский», а также в крестьянско-фермерских хозяйствах. Общая площадь под эту культуру составляет 861 га.
Что касается кукурузы на зерно, то под неё в этом году отведена площадь в 1 615 га. В связи с тем, что кукуруза – теплолюбивая культура, её сев начнётся с наступлением более благоприятных погодных условий. Схожая ситуация и с соей, сев которой планируется провести на площади 7 110 га. Ненастная погода остановила сев и второй технической культуры – сахарной свёклы.
«Вначале, как только заметно потеплело, наше хозяйство приступило к севу сахарной свёклы, – рассказывал в момент осмотра высевающего агрегата механизатор ООО «Агросервис» Александр Бабецкий. – Поля под эту культуру у нас были подготовлены с осени прошлого года. Этой весной сев проводим сразу после прохода почвообрабатывающих орудий. Специалисты нашего хозяйства планируют и в этом году получить хороший урожай».
Что касается сахарной свёклы, то площадь под неё в этом году значительно увеличена и составила 3 231 га. По статистике, на утро 18 апреля за первую и вторую декады месяца в среднем по району выпало 60,2 мм осадков. Как говорили в старину, лишней весенней влаги в земледелии не бывает.