Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Земледельцы Борисовской зерновой компании завершили сев яровой пшеницы

24 апреля 2022, 09:17ОбществоФото: Вадим Цыганко

В этом году в трёх хозяйствах района будут возделывать данную культуру.

Земледельцы посеяли ранние зерновые культуры в хозяйствах Борисовского района на площади 2 241 га из 4 056 запланированных по состоянию на утро 18 апреля. Полностью завершили данную работу сотрудники ООО «Борисовская зерновая компания». 

Почти половину запланированной под ранние зерновые площади засеяли в ООО «Полесье». Сев ранних зерновых также проведён более чем на половине площадей крестьянско-фермерских хозяйств и на полях индивидуальных предпринимателей.

В этом году в трёх хозяйствах района будут возделывать пшеницу яровую. Завершили сев этой культуры на площади 1 412 га в ООО «Борисовская зерновая компания». 181 га отведён под эту культуру в крестьянско-фермерских хозяйствах.

До установившегося ненастья в трёх сельхозпредприятиях земледельцы приступили к севу подсолнечника. Так, в ООО «Борисовская зерновая компания» он был посеян на площади 980 га из 2 034 запланированных. Почти половина запланированных площадей была засеяна в ООО «Полесье» и ООО «Урожай».

В этом году в нескольких хозяйствах планируется возделывать кукурузу на силос. Её будут выращивать в обществах с ограниченной ответственностью «Полесье», «Урожай» и «Семхоз Ракитянский», а также в крестьянско-фермерских хозяйствах. Общая площадь под эту культуру составляет 861 га.

Что касается кукурузы на зерно, то под неё в этом году отведена площадь в 1 615 га. В связи с тем, что кукуруза – теплолюбивая культура, её сев начнётся с наступлением более благоприятных погодных условий. Схожая ситуация и с соей, сев которой планируется провести на площади 7 110 га. Ненастная погода остановила сев и второй технической культуры – сахарной свёклы.

«Вначале, как только заметно потеплело, наше хозяйство приступило к севу сахарной свёклы, – рассказывал в момент осмотра высевающего агрегата механизатор ООО «Агросервис» Александр Бабецкий. – Поля под эту культуру у нас были подготовлены с осени прошлого года. Этой весной сев проводим сразу после прохода почвообрабатывающих орудий. Специалисты нашего хозяйства планируют и в этом году получить хороший урожай».

Что касается сахарной свёклы, то площадь под неё в этом году значительно увеличена и составила 3 231 га. По статистике, на утро 18 апреля за первую и вторую декады месяца в среднем по району выпало 60,2 мм осадков. Как говорили в старину, лишней весенней влаги в земледелии не бывает.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов