Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Начальник управления образования Борисовского района Елена Чухлебова – о начале учебного года

1 сентября 2022, 13:00ОбществоФото: ru.freepik.com

Для всех учеников 10 классов будет дополнительно организовано обучение на базе Борисовского агромеханического техникума по профилям «Официант» и «Рабочий зелёного хозяйства».

Незаметно пролетели три месяца летних каникул. Для школьников, студентов и особенно для абитуриентов они были наполнены множеством впечатлений и событий. Но всё позади. А впереди новый период в жизни и, безусловно, новые цели и новые победы. О том, как провели каникулы борисовские школьники и какие новшества ждут их в новом учебном году, наша беседа с начальником управления образования администрации Борисовского района Еленой Чухлебовой.

Расскажите, пожалуйста, об итогах летних каникул.

В течение летнего периода было организовано оздоровление детей на базах 11 общеобразовательных учреждений: в первом туре оздоровлено 520 несовершеннолетних (в оздоровительном лагере 449 детей, в лагере труда и отдыха – 71), во втором туре оздоровлён 751 ребёнок (в оздоровительном лагере 682 ребёнка, в лагере труда и отдыха – 69); в третьем и четвёртом – 103 ребёнка (в оздоровительном лагере 59 человек, в лагере труда и отдыха – 44). Всего в рамках летней оздоровительной кампании оздоровлено 1772 ребёнка. 57 детей из приграничных школ прошли оздоровление на базе санатория «Жемчужина» города Анапы.

Сегодня – первый день нового учебного года. Главное – обеспечить безопасность детей. Что сделано в этой связи в школах района?

 В образовательных учреждениях установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, арочные металлодетекторы, аудиосистема оповещения. Территории образовательных учреждений защищены периметральным ограждением и системой контроля и управления доступом. Образовательные учреждения, относящиеся к 3 категории, переведены на специализированную круглосуточную охрану частными охранными организациями. Во всех учреждениях организован пропускной режим. Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации №1006 от 02.08.2019 г., №1421 от 07.11.2019 г. всеми учреждениями выполняются все организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости объектов (территорий).

Что изменилось в материально-технической базе учебного процесса?

 Создание Центров «Точка роста» в нашем районе – большой шаг вперёд, шаг в будущее. Это позволило решить задачи по обновлению материально-технической базы школ, повысить профессиональный уровень педагогов, а нашим обучающимся представились дополнительные возможности по развитию современных технологических и гуманитарных навыков. Можно с уверенностью сказать, что за время работы «Точек роста» жизнь наших школьников существенно изменилась. ОБЖ – предмет в школе не новый, но в «Точке роста» он приобрёл новую окраску. Изучается не только теория в учебнике, но и отрабатываются практические навыки по оказанию доврачебной помощи: наложение повязок, остановка кровотечения на муляже, действия при остановке дыхания и многое другое. С использованием полученного в рамках проекта «Точка роста» оборудования школьники могут попробовать себя в оказании первой помощи при различных бытовых травмах. Наши ребята с удовольствием посещают мастерскую «Робототехники» и самостоятельно участвуют в сборке моделей. Проявляя удивительную фантазию, создают модели на 3D принтере, постигают окружающий мир в виртуальных очках. Цифровая ученическая лаборатория (физика, химия, биология) обеспечивает выполнение лабораторных работ на уроках физики, химии и биологии в основной школе и проектно-исследовательской деятельности учащихся. Также она позволяет проводить измерения электропроводности, рН, положения тела при движении, температуры, абсолютного давления, напряжения и тока в электрических цепях. Обеспечивает проведение исследования по функционированию человеческого организма.

Какие изменения произошли в учебных планах и программах в связи с новым Федеральным государственным образовательным стандартом?

Основные изменения, внесённые в программы в связи с введением обновленных ФГОСов, связаны с вариативностью содержания образовательных программ, объёмом урочной и внеурочной деятельности и регламентированием перечня обязательных предметных областей, учебных предметов и учебных модулей. ФГОС нового поколения даёт возможность осуществлять вариативность программ тремя способами: предусмотреть учебные предметы, курсы и модули в структуре программы, разработать и реализовывать программы углублённого изучения отдельных предметов или же разработать и реализовывать индивидуальные учебные планы в зависимости от потребностей обучающихся. Объём аудиторной и внеаудиторной нагрузки изменился как на уровне начального общего, так и на уровне основного общего образования. Минимальная аудиторная нагрузка в начальных классах увеличилась на 50 часов, в то время как объём внеурочной деятельности снизился на 30 часов. На уровне основного общего образования обе границы аудиторной нагрузки снизились (нижняя – на 199 часов, верхняя – на 172 часа). Кроме того, большое значение имеет тот факт, что обновлённые ФГОСы дают школам возможность учитывать свои ресурсы и пожелания родителей для введения второго иностранного языка, родного языка и литературы/ литературного чтения на родном языке. Это позволяет реализовывать указанные предметы только тем образовательным организациям, которые способны обеспечить их качественное изучение.

Какие возможности получили 10-классники в этом учебном году? Какие направления они могут выбрать?

Общеобразовательные организации Борисовского района продолжают развивать тенденции профильного обучения (естественно-научный, технологический и гуманитарный) и классов специальной подготовки (IT-классы/группы и медицинские классы). На сегодняшний день все средние общеобразовательные организации осуществляют профильное обучение, обучение по универсальному профилю и индивидуальному учебному плану. IT-классы/группы на территории района организованы на базе Борисовской школы и Борисовской школы №2. Медицинский класс в настоящий момент открыт только в Борисовской школе №2.

Кроме того, для всех учеников 10 классов, обучающихся по универсальному профилю, дополнительно организуется обучение на базе Борисовского агромеханического техникума по профилям «Официант» и «Рабочий зелёного хозяйства».

Материальная база и технические возможности – это всегда хорошо, но главный потенциал – профессиональные наставники. Как обстоят дела с кадрами? Есть ли вакансии и какие? Что делается для привлечения молодых специалистов в район?

Педагогические кадры – ключевой фактор, определяющий качество школьного образования. На данный момент, помимо обеспеченности борисовских школ учителями-предметниками, серьёзное значение приобретает наличие педагогов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение (школьные психологи, социальные педагоги, дефектологи, логопеды). Самая высокая доля вакансий – у учителей математики, русского языка и литературы, иностранных языков, музыки и пения, физики, информатики и ИКТ, химии. Для привлечения и закрепления молодых специалистов (педагогических работников) в Борисовском районе предусмотрены различные формы поддержки. Это выплаты «подъёмных» молодым специалистам ко Дню учителя в течение первых трёх лет педагогической деятельности и по основному месту работы на основании Распоряжения администрации Борисовского района Белгородской области от 04.09.2012 года №1337-р (относится только к работникам общеобразовательных организаций). Обеспечение выплаты ежемесячной поощрительной надбавки к должностному окладу в размере 30% в течение первого года работы в общеобразовательных учреждениях молодому учителю – выпускнику вуза или ссуза на основании Постановления Правительства Белгородской области от 30.09.2017 г. №421-пп. Кроме того, предусмотрены выплаты молодому учителю компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и возмещение затрат за найм жилья.

 Что бы Вы хотели пожелать коллегам и ученикам в День знаний?

 Дорогие директора, заведующие, учителя, воспитатели, повара, дворники, уборщицы, охранники, все, кто рядом с нашими детьми не только в образовательных учреждениях, но и за их пределами! В день начала нового учебного года от всей души желаю вам всем здоровья, счастья, благополучия, любви близких и уважения учеников, огромного терпения и неиссякаемой энергии, а главное, мирного неба над головой! Пожелание здоровья мы по-настоящему оценили во время пандемии, а мирное небо – теперь мечта каждого из нас! Но мы знаем – всё будет хорошо! Мы живём в великой стране с великой историей и великими традициями!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%