Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Борисовцы смогут посетить занятия по начальной военной подготовке

5 ноября 2022, 09:09ОбществоФото: Карина Лукьянова

Программа предназначена для подготовки граждан к действиям в экстремальных ситуациях, а также приобретения ими практических навыков.

Проект, направленный на ознакомление людей с основами начальной военной подготовки, стартовал по всей Белгородской области относительно недавно. С соответствующим заявлением его организации и реализации выступил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Курсы по НВП стартовали в Борисовском районе в начале октября.  Проходят они на базе местного отделения ДОСААФ. Первыми, кто освоил данную программу, стали муниципальные служащие.

Уже 25 октября занятие по начальной военной подготовке посетили работники Борисовского водоканала, ветстанции, а также граждане, изъявившие желание получить необходимые знания. Урок включил в себя два блока и длился порядка двух часов.

Во время первой части занятия присутствующим рассказали о правилах действий на случай попадания под артобстрел или бомбардировку. Спикером выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Борисовскому району Виктор Ващенко.

«Сейчас я поделюсь с вами важными правилами о том, как необходимо вести себя в случае обстрела. Они помогут вам сориентироваться в случае такой чрезвычайной ситуации, – начал своё выступление Виктор Владимирович. – Если вы услышали свист снаряда, который по звуку похож больше на шорох, а через две-три секунды – взрыв, то сразу падайте на землю. Не паникуйте! Уже то, что вы слышите сам звук полёта, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому быстро и внимательно оглянитесь вокруг и найдите место, где можно надёжнее спрятаться. Если вы в момент обстрела находитесь в автомобиле или автобусе, то вам необходимо остановить его и выйти на улицу, отбежать от дороги и лечь на землю. Оглянитесь и поищите надёжное укрытие неподалёку».

Затем он перечислил все места, которые подходят для укрытия. В их числе специально оборудованное бомбоубежище, подземный переход, метро, канава, траншея или яма, широкая труба водостока под дорогой, куда можно залезть максимум на три-четыре метра, в глубоком подвале под капитальными домами старой застройки, подземном овощехранилище, смотровой яме открытого гаража или СТО.

«Кроме того, вы должны понимать, что на территории нашего посёлка и сельских поселений установлены системы оповещений. Также в настоящий момент в Шебекинском городском округе практикуется информирование населения об обстрелах при помощи рассылки смс-оповещений», – добавил  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по району.

Отдельное внимание сотрудниками МЧС было уделено подозрительным предметам, которые могут быть взрывоопасными. Они рассказали и о типах противопехотных мин, и о том, как необходимо действовать в случае их обнаружения.

В завершение первого блока краткого курса слушателям были вручены специальные памятки. В них было подробно прописано о том, как вести себя при обстрелах.

Темой второй части занятия стала безопасность при обращении с оружием. Помимо того, в ходе неё были изучены устройство и принцип работы автомата Калашникова. В данном блоке поделился информацией с аудиторией работник Борисовского отделения ДОСААФ Владимир Ермаков. В практической части под его руководством все желающие смогли самостоятельно попробовать разобрать и собрать учебный автомат.

По словам председателя местного отделения ДОСААФ России Борисовского района Белгородской области Игоря Дегтярёва, многие местные жители и руководители организаций района изъявили желание пройти краткий курс по начальной военной подготовке. Почерпнуть новую для себя информацию могут все желающие, обратившись в местное отделение общероссийской организации и предварительно записавшись на занятие. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным