Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
79.82
+0.83$
92.94
+0.92
+9 °С, облачно
Белгород

Банк России предупредил белгородцев о новой схеме мошенничества

28 января , 08:20ОбществоФото: Наталия Козлова (архив) belpressa.ru

Аферисты стали взламывать кабинеты на «Госуслугах» через «Сферум».

Банк России предупредил белгородцев о новой схеме мошенничества. Злоумышленники стали использовать платформу для взаимодействия учителей с родителями и школьниками «Сферум», чтобы взламывать кабинеты на «Госуслугах». Об этом сообщили в Отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Сначала аферисты добавляются в классные чаты или находят родителей учащихся в соцсетях. Затем они вступают в диалог, представляясь секретарями школ и предлагают обновить либо зарегистрировать профиль в «Сферуме». Для «подтверждения»‎ просят назвать код из Госуслуг. Получив доступ к учётным записям, попытаются оформить на жертву кредиты. Чтобы втереться в доверие к гражданам, мошенники могут подделывать голоса или видео с учителями при помощи нейросетей.

«Злоумышленники сейчас достаточно активно применяют комбинированные схемы мошенничества, преимущественно телефонного. Они могут звонить вам от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ. Главная цель – вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод. Чтобы защитить себя и свои данные от аферистов, важно помнить, что никакую личную и платёжную информацию, включая код от Госуслуг, никому нельзя сообщать. Под каким бы предлогом они эти данные не просили. Самый надёжный способ не поддаться на уловки мошенников – сразу прекратить разговор», – рассказал управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.

Регистрироваться в «Сферуме» лучше самостоятельно, не прибегая к услугам посторонних. Это можно сделать не только через государственный портал, но и через профиль ВКонтакте или по номеру телефона.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 октября , 14:13
Вячеслав Гладков: бюджет Белгородской области останется социально ориентированным
Материал
Политика24 октября , 14:19
Тарас Хтей вернулся в Белгородскую областную Думу
Материал
Общество23 октября , 10:10
Вячеслав Гладков прокомментировал работу над проектом «Школы Белогорья»