47 новых газозаправочных комплексов могут появиться в период 2019–2021 годы в Белгородской области. Совместное заседание комитетов Белгородской областной Думы по бюджету и финансам; по агропромышленному комплексу и земельным отношениям прошло 6 июня. Об этом говорится на сайте облдумы.
Проект закона депутатам представил первый заместитель начальника департамента экономического развития региона Давид Бузиашвили. Он отметил, что более двадцати объектов планирую построить на средства «Газпрома». Остальные отдадут частным инвесторам. Приблизительная стоимость строительства – 6,4 млрд руб. На заправках будет создано порядка 600 новых рабочих мест.
Депутаты комитетов поддержали концепцию программы строительства заправок и рекомендовали народным избранникам на заседании областной Думы принять законопроект в первом чтении и закон области.
«Что касается данного законопроекта, я «за». Но газовые заправки – очень дорогие. Мы недавно рассматривали один проект частного инвестирования – газозаправочную станцию в Старом Осколе. Мы отказались пока его финансировать, так как очень дорого. 100 млн стоит один заправочный комплекс. Да, от 100 до 150 млн рублей. Такие инвесторы косяками не ходят. 10 станций – 1,5 млрд рублей», – поделился мнением председатель комитета облдумы по бюджету и финансам Николай Незнамов.
Напомним, руководитель региона Евгений Савченко предложил снизить на половину транспортный налог для автомобилей, которые работают на природном газе.