Белгородцы завоевали четыре медали на чемпионате Европы по стрельбе, который прошёл в Дмитровском районе Московской области. Как рассказала «БелПресса», за право стать лучшим боролся 61 спортсмен из 12 стран. Соревнования проходили с 13 по 21 сентября.
Владислав Марциян из Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области занял второе место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м. Артём Козлов и Дарья Булавина стали третьими в смешанном упражнении в стрельбе из пневматической винтовки стоя с 10 м. Кроме того, Булавиной досталась бронза в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки с 50 м. Тренер Сергей Кривцов назвал две причины, почему белгородцы не смогли выступить лучше.
«Первая – в нашей области нет открытых тиров, чтобы спортсмены могли тренироваться в разных погодных условиях. Вторая – Федерация стрельбы России не допускает слабослышащих спортсменов к соревнованиям слышащих. Ещё несколько лет назад это было возможно. Среди слабослышащих проходит мало соревнований, чтобы набираться опыта, в других странах с этим проблем нет».