Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Жить в любви. Семья из Борисовского района — о ценностях жизни и воспитании детей

22 мая 2022, 10:51ОбществоФото: Семья Джувага

Замечательные люди – супруги Джувага стали примером семейного долгожительства.

Ольга Анатольевна родилась и выросла в селе Стригуны, Василий Романович родом из Полтавской области – село Пелепенки. Вместе воспитали и вырастили четырёх замечательных детей. Всем дали высшее образование, помогли и помогают до сих пор реализоваться в жизни, показывая, что в жизни важны, прежде всего, семейные ценности! Однако приоритет семьи нисколько не помешал им сделать удивительную карьеру. Супруги личным примером показали своим детям возможность добросовестно и с отдачей выполнять свою работу не в ущерб домашним делам и заботам о детях.

Ольга Анатольевна 24 года занималась преподавательской деятельностью – прошла путь от учителя математики до директора школы. Василий Романович в своих профессиях везде был первым – трудился первым программистом на крупном металлоперабатывающем заводе, приехав в Стригуны, возглавил газовую службу и занимался первой газификацией нашего родного села, с командой единомышленников они первыми придумали систему «Одно Окно», которую внедрили по всей России и за что он получил правительственную награду.

Пять лет назад их старший сын Максим и дочь Марина открыли кооператив по сыроварению. Теперь это семейный подряд, и они являются членами кооператива. Ольга Анатольевна ведёт бухгалтерию кооператива, а Василий Романович занимается самым ответственным делом на сыроварне – ухаживает за сыром. Два месяца, а то и больше головки сыра должны вылёживаться на стеллажах при определённой температуре. Этот дружный коллектив за короткое время достиг больших успехов. Но это отдельная и очень интересная тема, об этом надеюсь рассказать позже.

Ольга Анатольевна в своё время открыла многофункциональное и очень нужное нашему району предприятие «Консультант плюс», которое возглавляет и сейчас. А в свободное время и в выходные дни супруги занимаются внуками. Когда у детей дела, Ольга Анатольевна и Василий Романович встречают внуков из школы, помогают с уроками, ну а малышам обеспечивают особый уход…

При таком строгом режиме Ольга Анатольевна согласилась уделить немного времени, чтобы пообщаться со мной и ответить на несколько вопросов.

Ольга Анатольевна, как Вы познакомились с Василием Романовичем – Вашим будущем супругом?

После школы мы оба приехали в Харьков поступать в институт на подготовительные курсы. Жили в студенческом общежитии, как оказалось, по соседству. Случилось так, что я занималась одна в комнате, а через стенку жили ребята, их было четверо. Заданий давали много, а парни шумели, на гитарах играли. Время было позднее, уже двенадцать ночи. Я им постучала в стенку, они мне в ответ тоже постучали. Я снова постучала, но они не вняли просьбе. Я возмутилась и пошла с ними «разбираться», надо было успеть всё сделать. А тут проблема, я все задания выполнила, а математику не смогла подготовить – не было учебника. Захожу к ним в комнату и говорю: «Имейте совесть, уже поздно, заниматься надо, а вы мне мешаете…» Смотрю, у них на столе лежит учебник, который мне был нужен. А можно я возьму эту книжку, порешаю задания, а завтра отдам? – тут же спросила я. Учебник мне дал Вася. Как оказалось, я его даже не заметила среди всех студентов – там их много было. Утром рано сижу занимаюсь математикой. Заходит Вася, кудрявый такой, рубашка в розовую полосочку (она до сих пор у нас сохранилась), худенький, стройненький, и говорит, что ему книга тоже нужна, но я ещё не успела доделать задание, поэтому предложила ему заниматься вместе. Сели заниматься… и с тех пор больше не расставались. Всегда были вдвоём: вместе ходили на занятия, в театры или просто гуляли по городу… Окружающие думали, что он мой брат, и девчата даже просили познакомить их с ним. А через год мы поженились, по 18 лет нам тогда было. Родители, конечно, переживали, особенно Васины, но отец его сказал, что пусть женятся, раз надумали, «…но свадьбу я буду играть только один раз, если второй раз надумаешь жениться, ко мне, сын, больше не обращайся!» И вот мы вместе прожили уже 45 лет!

Фото: Семья Джувага

Ольга Анатольевна, есть какой-то секрет Вашего счастливого семейного долголетия?

Секретов никаких нет. Самое главное, мы никогда никому ничего не рассказывали, что бы ни происходило в нашей семье. Да, не без трудностей, вначале жизни были кое-какие трения, были молоды, у каждого свой характер. Мы не жаловались родителям ни его, ни моим, сами пытались решать проблемы. Считаю, что в семейных отношениях не надо переходить границы дозволенного. Когда оцениваются поступки человека и переходят на личностные качества, начинаются упрёки… Этого допускать нельзя! В семейных отношениях надо обязательно проговаривать и объяснять друг другу свои поступки. Не говорить, что «ты плохой или плохая!», а сдержанно объяснить, что подобный поступок нежелателен, что хотелось бы, чтобы ты его больше не повторял, объяснить, как бы я хотела, чтобы со мной поступали в той или иной ситуации. Например, я хожу и обижаюсь на что-то, а он не может понять, почему я молчу, что я от него хочу? А если озвучить свои обиды, объяснить так, чтобы он тебя понял, всё пойдёт по-другому. И если он тебя уважает и хочет в нормальных отношениях с тобой жить, то обязательно откликнется на твою просьбу. Но если он не захочет понять и объяснить, значит, даёт сигнал, что ты – не его человек. Однако искать пути нормальных взаимоотношений надо обязательно. Это наши совместные правила жизни, так, наверное, должно быть в каждой семье.Жалеть друг друга надо, а не обижать. Не нужен этот максимализм по молодости, что я прав, я всё докажу во что бы то ни стало. Чем дольше живёшь с человеком, больше проникаешь в его характер, здесь и надо проявлять стремление к примирению без доказательств. И ещё, что я заметила, на начальном этапе мы очень разные были, но в процессе жизни много друг у друга переняли, всё как-то сгладилось, теперь мы просто дополняем друг друга.

Есть ли в вашей большой семье традиции?

Да, конечно. Мы обязательно празднуем дни рождения всех членов нашей семьи, даты создания семей. На Новый год стараемся также собраться все вместе. Во время праздничного застолья, помимо поздравлений, мы придумываем различные конкурсы, сценарии. Семейное общение происходит весело и познавательно. У нас творческие дети и внуки. Обязательно, по возможности, собираемся вместе на Радуницу, чтим память усопших родителей, родственников, знакомых. Общение с родными, которые ушли от нас, – волнительно.

Ольга Анатольевна, Вы близко знакомы с людьми разных поколений, трудились в школе педагогом, затем директором, спустя время открыли своё дело… Иногда люди Вашего поколения говорят, что мы, то есть нынешняя молодёжь, сильно отличаемся от Вас, когда Вы были молоды. По-вашему, какая сейчас молодёжь?

Замечательная! Нынешняя молодёжь смелая, серьёзная, очень ответственная. Молодые люди ставят перед собой, на первый взгляд, непосильные задачи и добиваются успехов! Они не боятся испытаний. И ещё, хочется добавить – наша молодёжь настроена очень патриотично!

Что бы Вы пожелали молодым людям, и не только молодым, а всем, в наше непростое время?

Жить в любви. Желаю нашему народу любить мир, природу, свою работу, заниматься любимым делом, дорожить этим. Любить и поддерживать своих родных, родителей, всегда помогать, если возникает такая необходимость. И чтобы эта любовь многократно возвращалась в их сердца и семьи. Чтобы они излучали радость на всех окружающих. Утром проснулись и благодарили Бога за то, что проснулись живыми и здоровыми. Перед сном не забывали благодарить Господа за то, что день прошёл продуктивно. Чтобы гармония была в душе у каждого, чтобы сами собой были довольны, а для этого надо усердно трудиться.

На мой взгляд, эта семья заслуживает уважения. Василий Романович и Ольга Анатольевна Джувага – хороший образец для подражания не только для своих детей, но и для всех, кто их знает. Взаимоотношения, которые они выстроили между родными людьми, и за рамками семьи во многом могут быть примером. 

Пожелаем же им дальнейших творческих успехов, здоровья и долгих лет жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Алексей Якимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО