Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Где родился, там и пригодился. После окончания университета Сергей Трущенко вернулся в Борисовку

23 октября 2022, 09:15ОбществоФото: Виктория Саблина

В «БелЗНАКе» он работает уже 15 лет.

День работников дорожного хозяйства для семьи Трущенко из Борисовки – по-настоящему семейный праздник. Глава семьи Владимир Михайлович проработал в дорожной отрасли 43 года. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Старшая дочь Елена после реорганизации налоговой инспекции тоже пришла работать в «БелЗНАК» бухгалтером, а потом стала трудиться инженером ПТО. Сын Сергей тоже пошёл по стопам отца – работает в «БелЗНАКе».

«Все 37 лет моей жизни связаны с любимой Борисовкой, – говорит Сергей Трущенко. – Уж точно сказано – где родился, там и пригодился. Хотя мои родители приехали сюда по распределению после учёбы. Отец родом из Краснодарского края, окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель автодорог и аэродромов». Мама Любовь Фёдоровна родилась на губкинской земле. После окончания медучилища приехала в Борисовку. Более 30 лет она отработала в хирургическом отделении Борисовской ЦРБ».

Отец часто брал Сергея с собой на работу, и тот своими глазами видел, как проходят будни работника дорожной отрасли: то работа с бумагами в кабинете, то на объекте.

«У кого какие запахи детства, для меня – это запах свежеуложенного асфальта. По окончании школы №2 посёлка Борисовка поступил в БГТУ имени Шухова по специальности «Безопасность технологических процессов и производства». Вопрос, куда идти работать по окончании вуза даже не стоял. Пришёл в «БелЗНАК» инженером ПТО. Кто был наставником? Конечно же, отец. И не подумайте, что были поблажки в работе, наоборот – спрашивал строго, но и помогал так, что я знал все нюансы работы в отделе. Руководство доверило мне должность заместителя начальника ПТО, – рассказал собеседник».

Сергей Трущенко в отделе работает уже 15 лет. В начале его трудового пути здесь было два человека, а сегодня – более двадцати. Это с учётом всех подразделений «БелЗНАКа», а они имеются в нескольких районах Белгородчины, в Курской области и Республике Крым. В настоящее время  Сергей - специалист по электронным торгам. От его профессионализма многое зависит.

«Торги на стадии своего становления были тяжелы в том, что в приёмную комиссию нужно было возить всё в бумажном варианте. И не дай Бог что-то упустить или запятую не там поставить. За пять минут это не исправить и можно упустить выгодные варианты контрактов. «БелЗНАК» – развивающаяся организация, расширяет свою географию на регионы. К примеру, разметка проходит как отдельное направление. Специфика моей работы – поиск, мониторинг закупок всех направлений деятельности компании. Важно вовремя увидеть и передать руководству интересные варианты закупок. А для участия в электронных торгах – урегулировать вопрос с финансовым обеспечением подготовленных заявок. В группе компаний «БелЗНАК» есть свои организации, у каждой – свои электронные  подписи. Приходится всегда держать руку на пульсе. Даже в отпуске со мной рабочий планшет. От моей работы зависит контрактная база всего предприятия, и это не позволяет расслабляться. Концентрация внимания должна быть колоссальной».

Как подчеркнул наш собеседник, он гордится тем, что причастен к развитию предприятия именно в этом направлении. За время своей работы Сергей Трущенко принял участие в исполнении более 1,2 тыс. контрактов, среди которых есть и на 10 тыс. рублей, и на 300 млн рублей.

«Особенно ответственны моменты, когда в торгах участвуют конкуренты и нужно сделать всё так, чтобы выиграла именно наша организация», – продолжил он.

«БелЗНАК» – мощное, динамичное, быстро развивающееся предприятие. Растёт коллектив, появляются новые виды деятельности, повышается профессионализм всего коллектива.

«Без усидчивости, скурпулёзности в моей деятельности вообще никак нельзя. Всегда нужно начатое дело доводить до конца. Если брать во внимание только Борисовский район, то я могу с полной ответственностью сказать, что, когда идёшь по улицам родного посёлка или проезжаешь по дорогам района, понимаешь, что в том, как преображается твоя малая Родина, есть и мой вклад. Это не пафосные слова – это от души, – отметил Сергей Трущенко. – Никогда и мысли не было сменить место жительства, а уж тем более работы. «БелЗНАК» – одна большая семья, и я ею очень дорожу. Поэтому в наш профессиональный праздник работников дорожного хозяйства хочу пожелать своим коллегам самых простых вещей: здоровья и мирного неба над головой, а предприятию – стабильности. Со своей стороны, как специалист по электронным торгам, обещаю быть очень внимательным и сделать всё, чтобы самые выгодные контракты были у нашего предприятия».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников