Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Межрегиональный кинофестиваль «Короткий метр-2022» прошёл в Борисовке

16 декабря 2022, 16:24КультураФото: Карина Лукьянова

Всего в отборочном туре кинофестиваля вниманию жюри было представлено более 180 работ.

Межрегиональный кинофестиваль игрового и документального кино «Короткий метр-2022» состоялся в посёлке Борисовка 16 декабря. Событие прошло на базе местного Центра молодёжи и собрало множество гостей из Белгородской области.

Почётную миссию – открытие седьмого межрегионального кинофестиваля – выполнили первый заместитель главы администрации Борисовского района Владимир Переверзев и директор областного государственного бюджетного учреждения «ЦМИ» Александр Попов. Первым обратился ко всем присутствующим Владимир Иванович.

«Дорогие гости, я рад всех вас видеть на нашей благодатной борисовской земле! 10 лет назад был придуман, на мой взгляд, самый лучший проект района. Он не только прижился, но и активно набирает обороты. Такой проект действительно заслуживает большого уважения», – отметил он.

Затем на экран вывели видеообращение министра культуры Белгородской области Константина Курганского. Он также поприветствовал всех участников и зрителей мероприятия.

Всего в отборочном туре кинофестиваля вниманию жюри было представлено более 180 работ. Из них в финал вышли 33 произведения киноискусства по пяти номинациям в двух возрастных группах.

Как известно, ежегодно к такому грандиозному событию присоединяются всё новые и новые регионы России. Этот год не стал исключением: на фестиваль были представлены конкурсные работы из Белгородской области и таких городов страны, как Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск, Набережные Челны, Саранск, Новосибирск, Алматы. Все эти произведения оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли победитель первого кинофестиваля «Короткий метр» в 2013 году, преподаватель московской киношколы «Свободное кино» Константин Шатов, заслуженный работник культуры РФ Валентина Кулабухова, главный редактор сетевого издания «Фонарь.TV» Андрей Маслов, председатель Белгородской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Дмитрий Алдаев, член Союза дизайнеров России Евгения Амчиславская, победитель кинофестиваля «Короткий метр» в 2014 году, фотограф и видеограф Денис Голуб

Под звук фанфар началась главная часть мероприятия – торжественная церемония награждения победителей фестиваля. Эту миссию выполнили уважаемые граждане муниципалитета и почётные гости. Так, в номинации «Лучший документальный фильм» выиграли работы Святослава Бойко, Алёны Сюзиной, Дмитрия Тюменцева из Старого Оскола, а также фильм Александра Старикова, Ирины Лужковой и Романа Кудрявых из Губкина. Лучшими анимационными фильмами признали произведение детской киностудии Северодвинска «Перспектива» под названием «Как Пётр Первый на севере флот строил» и работу Анастасии Петрик из Белгорода «Асы Асгарда». В номинации «Лучший музыкальный клип» победу одержали работы «На безымянной высоте» и «Маленький Кто-нибудь». Их авторы – Степан Спесивцев и Александр Горбатовский из Нового Оскола, Ярослав Булавин из Санкт-Петербурга. Лучшими игровыми фильмами стали работа «А дальше была война», созданная детско-юношеской киностудией «БелФИЛЬМ» из Нового Оскола, и фильм «Халява», авторами которой являются Никита Попов, Алексей Дубов из Твери. В номинации «Лучшая социальная реклама» победили работы под названием «Мы можем всё!» и «Музей-заповедник «Прохоровское поле». Их создали Анастасия Старченко из Борисовки, межрегиональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» и Андрей Умняков из Прохоровки.

Однако самым долгожданным моментом стало объявление обладателя Гран-при. Его присвоили фильму «А дальше была война». Произведение показывает всю тягость и горечь, с которыми столкнулись молодые девушки и парни, строящие большие планы на своё будущее, но которым было не суждено сбыться из-за Великой Отечественной войны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО