Губернатор Вячеслав Гладков вчера встретился с представителями бизнеса, пострадавших от обстрелов украинских войск. Глава области вручил руководителям предприятий уведомления на выделение грантов.
«Комиссией принято решение выдать 46 грантов 28 компаниям и 18 индивидуальным предпринимателям, подавшим заявки, на общую сумму порядка 400 млн рублей», – написал Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.
По словам губернатора, речь идёт о половине средств, полученных областью из федерального бюджета. Перечисление начнётся уже в среду, 10 мая.
«Я благодарен за такую колоссальную поддержку Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину, министру экономики РФ Максиму Геннадьевичу Решетникову. Без помощи федерального центра мы, конечно, не справились бы самостоятельно. Сейчас у нас появился реальный механизм поддержки. Надеюсь, что это позволит в ближайшее время восстановить всё, что было утрачено. И сегодня начинаем ещё одну волну сбора заявок от пострадавшего бизнеса. Почему две волны? Это для ускорения всех процессов. Повторюсь: у нас задача – максимально быстро дать возможность восстановить утерянные предприятия, утерянный бизнес», – сказал он.
Гладков выразил надежду, что все усилия дадут свой результат: удастся восстановить и экономическую деятельность, и рабочие места. Пока же ещё остаётся нерешённым вопрос о господдержке сельских предприятий. Он будет проработан со всеми профильными ведомствами.
Напомним, решением правительства РФ Белгородской области было дополнительно выделено почти 800 млн рублей из резервного фонда на поддержку пострадавшего от обстрелов бизнеса. Как отметил губернатор, почти 700 млн рублей из выделенных средств, пойдут на гранты в форме субсидий на восстановление и поддержание работы предприятий и бизнеса. Кроме того, 100 млн рублей потратят на льготное микрокредитование субъектов МСП под 1% годовых.