Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Жительница Борисовки Екатерина Шевченко получила орден Мужества за супруга – участника СВО

5 мая 2023, 17:29КультураФото: Ирина Карнаухова

Церемония награждения прошла в рамках торжественного события, приуроченного ко Дню Победы, сегодня.

Праздничный концерт, посвящённый самому главному празднику России, – Дню Победы – собрал в ЦКР «Борисовский» полный зрительный зал. Песню «День Победы», открывшую его программу, все слушали стоя.

Глава администрации муниципалитета Владимир Переверзев тепло поздравил всех жителей района с наступающим праздником. Прежде всего, он обратился к добровольцам, помогающим участникам спецоперации на территории Украины.

«Искренне поздравляю всех в преддверии 9 Мая. Это самый значимый праздник для всех поколений. Прежде всего, благодарю всех здесь присутствующих и остальных жителей Борисовского района, которые оказывают помощь нашим ребятам, несущим службу в нашем районе и на передовой СВО. Видя, как трудно приходится нашим защитникам, хочется поддержать их, помочь всемерно. Поэтому благодарю всех волонтёров, которые не считаются с личным временем и тратят свои сбережения на то, чтобы поддержать наших защитников и приблизить Победу. Они это чувствуют и выполняют свои обязанности достойно. Верю, что придёт время, и мы масштабно проведём шествие Бессмертного полка, отметим День Победы, как это было прежде», – подчеркнул Владимир Иванович.

Такова судьба нашего народа, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.

Присутствовавшие сегодня в зале ЦКР «Борисовский» склонили головы в память о Евгении Шевченко, героически погибшем 12 января 2023 года в городе Сватово Луганской области при проведении боевых действий. Для вручения ордена Мужества семье Героя на сцену поднялся военный комиссар Ракитянского, Борисовского и Краснояружского районов, Грайворонского городского округа Белгородской области Андрей Захаров. Он передал высокую награду жене нашего земляка-героя Екатерине Шевченко.

Сейчас наш регион в едином порыве помогает фронту, ребятам, которые исполняют свой долг перед Родиной. Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность. В ходе торжества поблагодарили волонтёров за активную деятельность, самоотверженный труд и поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Благодарность объявили коллективу общества с ограниченной ответственностью «Акцент» (генеральный директор – Андрей Чечин), Руслану Андрееву, Виталию Голубничему, Николаю Доценко, Эдуарду Карнаух, Юрию Квитко, Алексею Лушпенко, Дмитрию Старкову, Леониду Целих, Петру Черных, Максиму Ширкову, Роману Ямпольскому.

Одно из самых популярных волонтёрских движений в России – «Волонтёры Победы». Владимир Переверзев вручил благодарственные письма десяти самым активным Волонтёрам Победы Борисовского района.

Как отметил ведущий, на культурном фронте тоже бывают победы, и есть свои герои. И в этот праздничный торжественный день отметили людей, которые посвятили российской культуре огромную часть своей жизни. Благодаря им наше богатое наследие бережно сохраняется и активно обогащается. Премии Министерства культуры Российской Федерации удостоены художественный руководитель Хотмыжского Центрального сельского Дома культуры Светлана Кофанова и библиотекарь Грузсчанской сельской модельной библиотеки Светлана Чаенкова.

В концертной программе прозвучали песни грусти и радости, объединённые темой подвига наших предков. И мы, потомки победителей, своим единством, своей общей радостью говорим им спасибо.

Все номера зрители провожали громкими и продолжительными аплодисментами, половину песен слушали стоя. Но особенно тепло встретили дебютное выступление детского ансамбля народных инструментов «Калинка» Воскресной школы Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря и сольный номер иерея Евгения Кармишина в его сопровождении.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям